Плюсы и минусы битумной черепицы

Если говорить о преимуществах битумной черепицы, то у этого материала плюсов значительно больше минусов.

Плюсы и минусы битумной черепицы

Преимущества битумной черепицы

Во-первых, это самый безотходный кровельный сегмент. Вы платите за определенный объем и он, практически весь идет в дело. Отход может быть 2-3%. Особенно это актуально на сложных кровлях с большим количеством архитектурных форм. А что касается полукруглых и овальных скатов, то их можно выполнить только мягкой черепицей.

Герметичность данного материала также, можно сказать, самая высокая. Ввиду чего требуется обязательное применение аэраторов – элементов для проветривания подкровельного пространства.

Еще одним плюсом является то, что этот материал легкий и не громоздкий. Один человек вполне может выполнить довольно большой объем работы. Одна пачка весит примерно 25-30 кг. Но работать принято сразу с 3-4 упаковками, набирая по одному гонту. Работая с одной упаковкой, могут получаться цветовые локальные зоны, а не ковровая мозаика.

Выбор форм и цветов огромный. Это и традиционные соты и полукруглый хвост бобра, и имитация натурального сланца и деревянной дранки. Все битумные крыши имеют благородный бархатный вид и смотрятся богато.

Ко всему, это еще и самые бесшумные и безопасные кровли. С них не сходят неуправляемые лавины снега. Зачастую снегозадержатели здесь не нужны, сланцевая посыпка удерживает белые шапки до конца марта. А первый весенний дождь вы сможете услышать разве что от металлических кровель с соседних участков.

Недостатки битумной черепицы

К минусам можно отнести относительно высокую цену за квадратный метр готовой площади, ввиду использования фанеры и ОСБ плит, и обязательное применение подкладочного ковра.

Но, пожалуй, надежность и эстетика того стоят!


Качественная металлочерепица в Харькове вы сможете купить у нас в ПрофМет-4. Звоните +38(050)743-04-91.



Статьи о профнастиле