Сколько служит битумная черепица?

Вопрос о долгосрочности эксплуатации мягкой кровли интересует каждого хозяина. Битумная черепица, изготовленная на основе стеклоткани, с покрытием из гранулированного битума стоит недешево. Длительность эксплуатации может варьироваться в зависимости от марки и производителя. Битумосодержащие или рулонные виды – от десяти до пятнадцати лет, а мягкая черепица – до тридцати лет.

Мягкая битумная черепица

Если черепицу укладывают в местности с умеренным климатом без большого количества осадков, то кровля может прослужить дольше.

Основные факторы износа битумной черепицы

На преждевременный износ черепицы влияют такие факторы:

  • производственные дефекты материала;
  • термическое расщепление;
  • резкие перепады температуры, сильные осадки;
  • малый наклон крыши.

При терморасщеплении происходит разлом гибкой черепицы. Такой дефект может появиться в процессе производства при нарушении обработки материала. Именно поэтому следует приобретать материал у надежных поставщиков битумной черепицы.

Что может продлить срок службы битумной черепицы?

Обустройство правильной вентиляции внутренней части кровли и чердака поможет продлить срок эксплуатации мягкой кровли. Здесь важна правильность монтажа кровли с оборудованием вытяжек и специальных отверстий. Если минимальное время эксплуатации материала менее пяти лет, это значит, что технология укладки была нарушена.

Чем больше воздействие ультрафиолетовых лучей на крышу, тем короче срок эксплуатации черепицы. Укладывая кровлю на крутую крышу, вы защищаете покрытие от осадков. Быстрое стекание влаги вниз препятствует образованию луж на кровле и просачиванию внутрь. К сожалению, малый угол наклона крыши приводит к удержанию воды на поверхности.

Немаловажными факторами являются толщина гонта и цвет кровли. Чем толще материал, тем больше он прослужит. Что касается выбора колера, то лучше отдать предпочтение светлым тонам, так как они имеют свойство отражать солнечный свет, а это защитит кровлю от перегрева.

Если гидроизоляция подверглась климатическим или механическим воздействиям, то это может привести к образованию трещин на кровле.

Профессиональная укладка черепицы с использованием проверенных материалов – лучшая гарантия.


Качественная металлочерепица в Харькове вы сможете купить у нас в ПрофМет-4. Звоните +38(050)743-04-91.



Статьи о профнастиле